usinri

23.10
06:15

Настольный советник


Федор Нестеров сравнивает свою книгу с фаст-фудом. Я бы хотел сравнить ее с хорошим швейцарским перочинным ножом со множеством инструментов внутри: одни полезны, некоторые не очень удобны, и обязательно найдутся один-два, включенные в набор для массовости. Само собой, если у Вас есть мастерская с полным набором различных специализированных устройств и приспособлений – этот ножик будет лежать в ожидании повода передарить его кому-нибудь, но вот в поездке или в ситуации, когда необходимо что-то «подлатать» на ходу – такой помощник явно будет не лишним.
Объемное управление.
Предложенная в руководстве модель управления разработана на основе теорий Адизеса, Тарасова и собственных исследований Федора Владимировича. Трехмерные координаты получаются из определения места корпорации на кривой жизненного цикла; нахождения этапа развития системы управления предприятия (личное управление, процедурное, оптимизация бизнес-процессов, корпоративная культура); эволюции организационной структуры компании (по шкале от единой компании до международного холдинга). Плюс раздела – четкое понимание взаимозависимости этих координат, простейшая диагностика поможет выявить несоответствия системы управления и структуры компании, например, филиальной сетью сложно управлять лично, придется тщательно прописывать процедуры. Наглядность позволит избежать многих конфликтов роста.
Цели – не только для направления.
Результативность руководителя напрямую зависит от нужной периодичности достижений. Вряд ли кто-то будет долго терпеть лишь движение в нужном направлении, без добычи «трофеев» определенного ранга, даже если речь идет о госслужбе. Автор последовательно раскрывает секреты проведения результативных совещаний, приводит инструкции по «эксплуатации сотрудников», выстраивает модель малой группы помощников руководителя. Оригинальной модели разделения сотрудников на трудяг, умников, коммуникаторов и организаторов (ТУКО) не хватает лишь яркого имени, чтобы стать стандартом, как приведенному SMART. Предлагаю Федору переименовать модель в УТКО или КОТУ (шучу). Замечательно схематично изложены уровни развития сотрудников и руководителей.
«Наивно. Супер».
Вместе с полезными идеями в книге, на мой взгляд, есть сомнительная идеализация отношений между руководительским «братством». Якобы, в случае перехвата власти внутри фирмы, можно обратиться к другому руководителю из другой компании, он обязательно протянет руку помощи, а вы уже потом рассчитаетесь. Представляю условного руководителя – «Каддафи», который обращается к такому же условному «Обаме» с просьбой о помощи в борьбе с бунтовщиками. Но ведь рейдерские захваты никто не отменял и вполне возможно, что внутренние «враги» действуют заодно с внешними. К несколько раздражающим моментам также можно отнести частые ссылки на сайт Федора Нестерова, ведь даже начинающий руководитель способен уяснить такую информацию без многократного повторения. Оценка книги в целом: Автор четко придерживается выбранного FAST-стиля повествования, излишне не углубляясь в детали, но и не упрощая чрезмерно.Читай: 8 из 10 Если бы не было такого обилия ссылок внутри – поставил бы десятку, во время прочтения довольно часто испытываешь состояние «потока», когда замысел автора вызывает внутренние открытия и приводит к нужным решениям.Думай: 9 из 10 Размышления иногда заставляют отложить книгу и брать в руки ручку с бумагой для рисования собственных схем действия.Делай: 9 из 10 Надеюсь, что чтение приведет не только к увеличению количества замыслов, но и к воплощению их в жизнь.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки